...

Артур Расизаде: Азербайджан рассматривает возможность перечисления дополнительных доходов от экспорта нефти в Hефтяной фонд

Бизнес Материалы 11 мая 2006 16:42 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана рассматривает возможность перечисления дополнительных доходов от продажи нефти в Государственный нефтяной фонд, в том числе поступления по налогу на прибыль от подрядных компаний в рамках нефтегазовых проектов. Как передает Trend , об этом 11 мая сообщил журналистам премьер-министр Артур Расизаде.

Он отметил, что такая возможность может появиться в будущем.

Согласно механизму, определенному в Законе "О госбюджете-2006", 50% от дополнительных поступлений (при цене на нефть в промежутке от $40 до $50) и 75% при превышении цены в $50 будут передаваться в ГHФАР. Данный механизм в рамках мероприятий по корректировке госбюджета на 2006 год менять не предусматривается.

А.Расизаде также прокомментировал вопрос использования средств ГHФАР на финансирование инвестиционных проектов в стране. "Я считаю это реальным, но риск увеличивается, если использовать внутренние ресурсы. Во всем мире к расходованию собственных средств подходят очень осторожно и обдуманно, потому лучше заимствовать от международных финансовых институтов и быть спокойными", - отметил премьер-министр.

Лента

Лента новостей