...

Barmek выполнила инвестиционные обязательства по бакинской и сумгайытской электросетям на 10,8% - Минналогов

Бизнес Материалы 30 мая 2006 17:12 (UTC +04:00)

Компания Barmek Azerbaijan, управляющая бакинской и сумгайытской энергораспределительными сетями, выполнила инвестиционные обязательства по договору по передаче на управление на 10,8%. Об этом сообщил, как передает Trend , на пресс-конференции 30 мая начальник Департамента по предварительным налоговым расследованиям Минналогов Hурали Мамедов. По его словам, данный факт был выявлен в ходе проверки деятельности компании, проводимой на основе решения Республиканской прокуратуры.

С 2002 года по сей день Barmek по заключенному с Минэкономразвития договору обязалась инвестировать в восстановление электросетей $27,7 млн. Из них $23,1 млн. планировалось вложить в "Бакыэлектрикшебеке", $4,6 млн.- в "Сумгайытэлектрикшебеке". Однако до сих пор инвестировано всего $3 млн.

За период управления Barmek заимствовала и кредиты в Международном банке Азербайджана для приобретения трансформаторов и другого оборудования, но эти кредитные ресурсы также были использованы не по назначению, отметил H.Мамедов. В результате проверок выяснилось, что кредиты погашались в конечном итоге за счет поступлений от использования электроэнергии.

В настоящее время в Минэкономразвития формируется рабочая группа, которая также намерена провести ревизию деятельности Barmek на предмет выполнения договорных обязательств.

Лента

Лента новостей