...

АБР изъявил готовность участвовать в десятилетней стратегии развития транспортного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 1 июня 2006 18:24 (UTC +04:00)

Азиатский банк развития выразил готовность поддержать правительство Азербайджана в подготовке десятилетней стратегии и программы инвестиций в развитие транспортной сферы, рассчитанных до 2015 года. Как передает Trend со ссылкой на главы бакинского представительства АБР Метью Вестфола, помощь может быть оказана в усовершенствовании и анализе государственного инвестиционного плана в области дорожного транспорта. Приблизительный бюджет в десятилетнем плане инвестиций составляет $1,47 млрд. "Азиатский банк готов предоставить долгосрочное содействие на основе программ", - отметил М.Вестфол.

По его словам, правительство АР принимает поддержку банка не только в качестве финансовой помощи, но для содействия в усовершенствовании законодательства по улучшению реформ и управления в области транспорта. Он считает

, что АБР может помочь в подготовке хороших проектов основываясь на международную практику, эффективной реализации проектов.

Как сообщил Trend министр транспорта Зия Мамедов, стратегия и программа уже разработаны и представлены на рассмотрение правительства страны. Согласно процедурам, она будет утверждена после согласования с соответствующими госорганами. Стоимость программы инвестиций будет уточняться по мере реализации проектов.

По словам М.Вестфола в течение 6 месяцев будет уточнен список проектов, которые будут профинансированы АБР в рамках данной стратегии. Финансирование АБР проектов реконструкции восточно-западного транспортного коридора (автодорог Евлах-Гянджа и Газах-граница Грузии), и в ближайшей перспективе - южного транспортного коридора (Масаллы-Астара) и дорог второго уровня является частью из этого списка.

Лента

Лента новостей