...

До конца года в Азербайджане расширится список пользователей пенсионными карточками

Бизнес Материалы 2 июня 2006 17:41 (UTC +04:00)

Государственный фонд по социальной защите населения (ГФСЗH) активизировал работу по автоматизации пенсионных выплат в неохваченных регионах странах, сообщил, как передает Trend , председатель Госфонда Салим Муслимов.

По его словам, в этом направлении совместные мероприятия проводятся с банками и Министерством связи и информационных технологий. При нынешних темпах роста, до конца 2006 года возможен выпуск еще 5 тыс. пенсионных карт.

В этой связи планируется привлечь пенсионеров, проживающих в районных центрах, большие сельские местности, расположеннфые в 3-10 км от больших городов и районов.

Hа данный момент 505 тыс. пенсионеров получают свои пенсии посредством пластиковых карт, но из них активными пользователями карточек являются 485 тыс. пенсионеров. По Баку и Сумгаиту 267 843 пенсионеров получают пособия посредством карточек, а районам - 217 073 пенсионеров, из которых 9480 приходятся на сельские местности. Банками-агентами Госфонда являются Международный банк и Капиталбанк. Межбанк в Баку и Сумгайыте установил 163 банкомата, из которых на сегодня 155 активные, и 115 POS-терминалов. В других городах и районах МБА установил 107 банкоматов и 23 POS-терминала, а Капиталбанк - 60 банкоматов и 33 POS-терминала.

Уже третий год реализуется пенсионный проект, осуществляемый при участии международной платежной системы Visa International, карточки которой и задействованы для выдачи пенсий.

Лента

Лента новостей