...

Завершен первичный этап проекта по усовершенствованию Таможенного кодекса Азербайджана

Бизнес Материалы 5 июня 2006 18:07 (UTC +04:00)

5 июня председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев принял главного консультанта по проекту усовершенствования Таможенного кодекса Колина Стрингера и двух специалистов, приглашенных в Азербайджан - Александра Ришелье и Угура Озгеркера. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении ГТК.

Работы над усовершенствованием кодекса ведутся госкомитетом совместно с Программой Развития ООH и Европейским Союзом.

Hа встрече глава ГТК отметил целесообразность интенсивности усовершенствования в законодательной базе в сфере таможни, проинформировал специалиста о том, что впервые в Азербайджане Таможенный кодекс был принят в 1997 году, при подготовке был использован опыт ряда зарубежных стран. За последние 9 лет Азербайджан присоединился к многочисленным конвенциям в сфере таможни.

Именно принимая во внимание эти процессы, появилась необходимость в усовершенствовании законодательной базы.

К. Стрингер сообщил, что с момента последней встречи был проведен ряд мероприятий. Он особо отметил, что в процессе подготовки кодекса проведена конкретная работа по внедрению IT-технологий. Консультант сообщил, что первичный этап проекта уже завершился и ожидается прибытие специалиста по информационным технологиям в рамках проекта.

А.Ришелье подчеркнул, что при подготовке нового варианта кодекса предпочтение будет отдано мнению местных экспертов. "При подготовке нового кодекса должны быть учтены три основных фактора: экономическая безопасность страны, устойчивое экономическое развитие, стратегии Лиссабонской и Будапештской конференций, принципы Таможенного кодекса ЕС, Киотской конвенции", - заключил А.Ришелье.

Лента

Лента новостей