...

Hацбанк проведет мониторинг рынка нот для определения потребностей банков в ценных бумагах сроком обращения в 1 и 2 недели

Бизнес Материалы 13 июня 2006 17:40 (UTC +04:00)

Hацбанк Азербайджана готовится провести мониторинг рынка нот для определения потребностей банков в ценных бумагах сроком обращения в 1 и 2 недели. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам председатель правления HБА Эльман Рустамов. Он считает, что во второй половине 2006 года можно будет приступить к эмиссии краткосрочных инструментов. "Мы считаем, что месячные ценные бумаги отвечают потребностям. Поэтому можно переходить на недельные и двухнедельные бумаги. Согласно договоренности с Минфином, Hацбанк будет выпускать краткосрочные бумаги", - отметил Э.Рустамов.

Сегодня главной задачей HБА и Минфина заключается расширение рынка госбумаг в соответствии с президентским указом об антиинфляционных мерах. По словам главы HБА, в настоящее время ведется серьезная координация со стороны Минфина и HБА

по операциям на рынке госбумаг.

Минфин также планирует провести мониторинг рынка для определения потребностей в государственных краткосрочных облигациях выше 1 года. "Долгосрочные бумаги рынок еще не готов покупать, поэтому выпуск госбумаг сроком обращения от 2 до 5 лет входит в перспективные планы министерства", - отметил министр финансов Самир Шарифов.

Госсоветник президента по экономическим вопросам Вахид Ахундов считает, что правительство должно работать над обеспечением развития рынка ценных бумаг, так как это одновременно является способом борьбы с инфляцией. По его мнению, сегодня эта сфера недостаточно развита, поэтому на рынке имеется колебание доходности.

Лента

Лента новостей