...

Удельный вес освобождений от уплаты таможенных пошлин и налогов в общем объеме импорта Азербайджана сокращается

Бизнес Материалы 23 июня 2006 20:30 (UTC +04:00)

Государственный таможенный комитет (ГТК) сторонник снижения освобождений от уплаты таможенных пошлин и налогов на импортируемые в страну товары.

По словам начальника Главного управления ГТК по финансово-тарифному и валютному регулированию Миргасыма Вагабова, сегодня удельный вес освобождений в общем объеме импорта составляет 60%, тогда как в 2005 году был на уровне 72-73%.

"Мы стараемся из года в год ликвидировать ненужные освобождения, что находит отражение в постановлениях Кабмина и при формировании бюджетных прогнозов они ежегодно пересматриваются", - отметил М.Вагабов. Основная часть освобождений введена в рамках нефтяных контрактов. Для их ликвидации таможенные органы обратились в правительство еще в прошлом году. По мнению таможенников, уже пришло время привлекать их к налогообложению ввиду завершения первой фазы проекта полномасштабной разработки месторождения "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". "Азербайджанская нефть уже выходит на мировые рынки, для реализации проекта уже вложены инвестиции, поэтому удельный вес товаров первой необходимости, которые ввозились в рамках нефтяных контрактов, в общем объеме импорта сокращается",

- отметил М.Вагабов.

Учитывая тот факт, что традиционными рынками сбыта азербайджанских товаров и услуг остаются страны СHГ, страна пошла на заключение договоров в рамках создания свободной экономической зоны и, по этим договорам, страны освобождены от уплаты таможенных пошлин. Соответственно аналогичными льготами пользуются и импортные товары из стран Содружества. Освобождения имеются также на товары, ввозимые за счет гранта, участия в СП и т.д.

В мировой практике, если в течение трех лет льготы на таможенные тарифы не оправдывают себя, действие их приостанавливается.

Лента

Лента новостей