...

Союз страховых обществ Азербайджана становится бездеятельной структурой

Бизнес Материалы 28 июня 2006 17:55 (UTC +04:00)

С июля деятельность Союза страховых обществ Азербайджана (ССОА) может быть полностью парализована. Как сообщил Trend исполнительный директор союза Фуад Алекперов, об этом свидетельствует уменьшение интереса страховых компаний к деятельности этой структуры и отказ с июня от уплаты членских взносов. Страховщики платят взносы в зависимости от объема страховых премий за предыдущий год.

Ф.Алекперов причину в снижении активности в деятельности ССОА видит в том, что до сих пор сохраняется неопределенность со слиянием ССОА с Объединением страховщиков Азербайджана (ОСА) в одну структуру. Именно по этой причине остается неопределенной дата проведения отчетной конференции по итогам деятельности за 2005 год.

Исполнительный директор союза считает, что в случае достижения консенсуса по слиянию, данный процесс может произойти в течение 10 дней, но пока особый интерес о стороны страховщиков в этом не проявляется.

Консенсус между двумя организациями до сих пор не достигнут, так как правление ССОА отвергает предложение о реорганизации обеих структур и создании новой организации страховщиков (ассоциации). Правление не посчитало целесообразным данное предложение, поскольку ССОА действует с 1993 года.

ОСА была учреждена в апреле 2003 года. В настоящее время членами объединения являются 5 страховых компаний (Международная страховая компания, "Мбаск", "Азал сыгорта", CI Insurance и Standard Insurance) и одна брокерская организация Caspian International Brokers. Кстати, "Мбаск", "Азал сыгорта", CI Insurance являются также членами ССОА.

ССОА до мая 2003 года функционировал как Союз страховщиков Азербайджана. Членами союза являются 24 страховые компании.

Лента

Лента новостей