...

Правительство Азербайджана обратилось с просьбой в АБР направить миссию для перевода кредита на микрофинансирование в частный сектор

Бизнес Материалы 3 августа 2006 17:36 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития направило в Азиатский банк развития (АБР)официальное обращение с просьбой перевести кредит на микро и сельское финансирование в частный сектор Азербайджана, сообщили Trend в министерстве. Это означает отказ от получения данного кредита под правительственную гарантию.

В своем обращении МЭР также просит направить миссию банка в Азербайджан для рассмотрения возможностей реализации проекта в частном секторе, где получателями кредитных ресурсов выступят банки и микрофинансовые организации.

В случае невозможности, реализация проекта под госгарантию вряд ли может состояться на раннем этапе, считают в правительстве. Поскольку в недавно утвержденных Президентстким распоряжением правилах по оформлению кредитов под госгарантию говорится, что до ведения переговоров должен быть подготовлено ТЭО проекта, чего до сих пор нет. К тому же на подготовку проекта АБР обычно выделяет грант, что обязывало бы правительство на получение кредита под проект. Техническая помощь банка не была получена, соответственно правительство может и отказаться от кредита под госгарантию.

АБР заявлял о готовности предоставить правительству кредит в $25 млн. с дальнейшим увеличением объема до $100 млн. Средства кредита предназначались для развития микрофинансирования и региональных филиальных сетей банков и их операций. Именно включение в проект компонента, предусматривающего развитие банковской инфраструктуры, способствовало задержке с согласованием проекта в правительстве.

Лента

Лента новостей