...

Hацбанк Азербайджана намерен завершить до конца 2006 года первый этап проекта создания почтово-банковской системы

Бизнес Материалы 14 августа 2006 14:57 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана приступил к разработке поэтапной программы развития почтово-банковской системы, сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы. Данный проект осуществляется в рамках Госпрограммы развития платежной системы, утвержденной указом президентом, где установлены четкие временные графики. В ней предусмотрено завершение первого этапа проекта до конца 2006 года.

Р.Асланлы видит необходимость в подготовке отдельного плана счетов для почтовых банков, так как они сами по себе оказывают двойные услуги - как почтовые агенты (разносят по всей стране почтовые конверты) и будут оказывать финансовые услуги. При этом нужно будет, чтобы внутренний учет был дуалистичен (нужно вести паралелльные учетные системы).

"Обязательно нужно будет разрабатывать очень серьезные внутренние процедуры по управлению рисками, включая управление ликвидностью. Поскольку на сегодня в реуспублике действует свыше 1,5 тыс. почтовых отделений и даже управление внутрисистемной ликвидностью потребует очень много институциональных ресурсов и поэтому в этом направлении также продолжится работа", - отметил гендиректор.

По его словам, относительно необходимости принятия нового закона будет принято решение после заключения юристов HБА, но нормативные документы уже разрабатываются.

Hа первом этапе, у почтовых банков будет только платежная функция, а в будущем возможно они будут рассширены, считает Р.Асланлы.

"Hаш проект предусматривает в первую очередь, привлечение почтовой системы и создание интерфейса почтовой системы с платежной системой с тем, чтобы население в отдаленных деревнях имели доступ к платежной системе, финансовым услугам. Если там накапливаются определенные финансовые ресурсы, к примеру как в японской модели, население может вкладывать сберенжения в такие почтовые интитуты, но почтовые институты сами не размещают эти средства, но размещают в государственные ценные бумаги, которые считаются безрисковыми активами и они очень высоко ликвидны. Почтовые банки будут так называемым мостом между определенными слоями населения, не имеющих прямого выхода к финансовому сектору и финансовым сектором, который не имеет представление о таких местностях, где население испытывает потребность к финансовым институтам", - отметил гендиректор HБА.

Лента

Лента новостей