...

Азербайджан принимает участие на Совете директоров ЧБТР

Бизнес Материалы 9 октября 2006 11:32 (UTC +04:00)

Сегодня в Салониках (Греция) состоится очередное заседание Совета директоров Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР). Как сообщили Trend в Министерстве экономического развития, Азербайджан представляет на этой встрече директор по стране в ЧБТР, замминистра экономразвития Микаил Джаббаров.

В повестку заседания входят перспективы развития сотрудничества между странами -членами Черноморского банка, вопросы, связанные с разработкой программы действий ЧБТР в последующие годы. М.Джаббаров также обсудит проекты, реализуемые в Азербайджане за счет финансовых ресурсов ЧБТР, и расширение деятельности банка в стране.

Сотрудничество между Черноморским банком и Азербайджаном строится на основе стратегии, утвержденной в марте 2005 года на Совете директоров банка.

Hовая стратегия рассчитана на последующие три года' однако объемы финансирования в ней не указаны. Объемы финансирования еще зависят от выполнения страной

обязательств по выплате членских взносов.

Доля Азербайджана в банке составляет 6 млн.SDR' из них 2 млн.SDR должны были быть выплачены сразу после ратификации Соглашения о вступлении АР в члены ЧБТР. В то время (в 2000 году) у Азербайджана были финансовые сложности' поэтому выплата долгов завершилась в этом году.

Соглашение о вступлении Азербайджана в члены ЧБТР ратифицировано в 2000 году' но на сегодня финансировались только проекты азербайджанских банков - Международного банка, Техникабанка, банка "Республика", Азердемирйолбанка, Капиталбанка, UniBank. Помимо кредитной линии в $6'5 млн. для МБА' Черноморским банком было принято решение о финансировании строительства стекольного завода через этот же банк в размере 5 млн. евро. Кроме того' ЧБТР имеет долю участия в акционерном капитале Азербайджанского банка микрофинансирования.

Лента

Лента новостей