...

В Баку ожидается визит транспортной миссии Всемирного банка

Бизнес Материалы 26 октября 2006 18:28 (UTC +04:00)

С 6 ноября в Баку будет находиться с недельным визитом транспортная миссия Всемирного банка, которую возглавит специалист по дорожной инфраструктуре в банке Оливье Ле Бер. Как сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ, основной целью визита является проведение обзора реализации действующих проектов в области реконструкции автомагистралей - участков Гянджа-Газах, Баку-Шемаха-Мугань и Алят-Масаллы.

Реализация проекта по участку Гянджа (Шамкир)-Газах протяженностью в 94 км завершится в 2007 году. При общей стоимости проекта в $48 млн. ВБ выделил кредит в $40 млн.на условиях МАР для строительства двухполосной дороги. Финансирование проекта также осуществляется за счет гранта ТАСИС в $1,5 млн. и доли участия правительства - $6,5 млн. Подрядчиком проекта являются Turan Xazinadaroglu, Azerkorpu и Avtoban.

Другие два участка объедимнены в один проект. Он предусматривает расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы в результате чего ее протяженность сократится с 230 км до 200 км, а также ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань

, связывающей Баку с западными районами республики.

ВБ выделил на их реконструкцию кредит в размере $200 млн. Hедостающие средства на эти два проекта, могут быть выделены уже в рамках второго кредита. С миссией банка будет рассмотрен вопрос выделения этих средств и других аспектов по реконструкции дорог.

Использование средств кредита начнется к концу 2006 года. В настоящее время определяется консультант по проекту строительства Баку-Шемаха-Мугань, а по дороге Алят-Масаллы консультантом стала финляндская консалтинговая компания Finroad Ltd.

Лента

Лента новостей