...

Парламент Азербайджана начал обсуждение прогнозов госбюджета на 2007 год

Бизнес Материалы 7 ноября 2006 16:47 (UTC +04:00)

Сегодня парламент Азербайджана приступил к обсуждению проекта государственного бюджета на 2007 год, передает Trend . Министр финансов Самир Шарифов проинформировал депутатов об ожидаемых результатах макроэкономических показателей до конца 2006 года. Объем ВВП ожидается на уровне 18,1 млрд. манатов при росте на 26%, что является рекордным в мире показателем, считает министр.

По его словам, в следующем году рост нефтяного сектора в ВВП ожидается на уровне 45%, а не нефтяного сектора - 9%.

Поступления от нефтяного сектора в доходную часть госбюджета 2007 года

традиционно будут иметь преимущество, и их удельный вес составит 56%. Поступления от не нефтяного сектора в основном, будут формироваться за счет налогообложения, - сказал С.Шарифов.

В целом доходная часть бюджета прогнозируется в объеме 5 млрд. 336 млн. манатов, что превышает прогнозы на 2006 год на 1,5 млрд. манатов. В структуре бюджетных поступлений на долю Министерства по налогам приходится 74,6%, а Госкомтаможни - 11,8%.

По словам министра, бюджетные расходы впервые распределены на основе целевых программ, и при формировании бюджета учтено его социальная и инвестиционная направленность. В рамках бюджета будущего года планируется доведение минимального размера зарплаты и базовой части пенсии до 50 манат.

В расходной части бюджета также заложены средства для Национального фонда поддержки предпринимательства в размере 80 млн. манатов, Ипотечного фонда - 20 млн. манатов.

На обслуживание государственных долгов - внешнего и внутреннего, предусмотрено 1,8 млрд. манатов. Из них 180 млн. манатов составляют внутренние долги, а 1,6 млрд. манатов - внешние. Объем внешнего долга на каждого гражданина Азербайджана составляет 226 долларов США, что не противоречит общепринятым в мире стандартам внешних заимствований, - сообщил министр.

Лента

Лента новостей