...

ГКЦБ огласил о планах на 2007 год по развитию фондового рынка

Бизнес Материалы 7 декабря 2006 18:21 (UTC +04:00)

Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана (ГКЦБ) огласил планы на ближайшую перспективу. Как передает Trend со ссылкой на председателя ГКЦБ Гюндуза Мамедова, основными направлениями развития фондового рынка в 2007 году будут развитие и схемы коллективного инвестирования, выход азербайджанских ценных бумаг на внешние рынки.

По его словам, основными рынками для размещения азербайджанских ЦБ являются рынки Казахстана, России, Грузии, Украины, Молдовы, а для выхода на рынки Европейских стран планируется выпустить еврооблигации.

В будущем также предполагается организовать создание не государственных пенсионных фондов и участие их на фондовом рынке, направление средств страховых компаний на рынок ценных бумаг.

В будущем году для реализации местных проектов рассматриваем возможность выпуска муниципальных облигаций, отметил Г.Мамедов. Участие муниципалитетов на рынке ценных бумаг Азербайджана на нулевом уровне, тогда как во всем мире они активные участники (для строительства объектов на территории муниципалитетов, осуществления инфраструктурных проектов выпускают муниципальные облигации). "Однако наши муниципалитеты менее активны в данном направлении и не пользуются данным финансовым инструментом. Мы как регулирующий орган встречались с руководителями муниципалитетов и исполнительных властей некоторых районов и вели консультации, объяснив перспективность данного инструмента, а также предлагали им свою помощь", - - сказал глава ГКЦБ.

Лента

Лента новостей