...

В 2007 году будет продолжено укрепление азербайджанского маната

Бизнес Материалы 25 декабря 2006 20:34 (UTC +04:00)

Национальный банк Азербайджана (НБА) ожидает в 2007 году продолжение тенденции укрепления национальной валюты, передает Trend .

"Если оценить нынешнюю ситуацию с экономической точки зрения, то нет оснований для изменения ее. Россия в будущем году ожидает девальвацию своей национальной валюты. В Азербайджане также идут аналогичные процессы - с резким ростом экспорта увеличиваются валютные поступления в страну, повышение финансовой поддержки государства развития не нефтяного сектора. Это приводит на финансовом рынке увеличению предложения зарубежной валюты, нежели к манату, в результате чего это приводит к укреплению маната. В 2007 году к удорожанию доллара нет оснований", - отметил генеральный директор НБА Руфат Асланлы.

По его словам, наряду с сохранением паритета между реальным эффективным курсом маната и валютами внешнеторговых партнеров, для НБА очень важно поддержание потребительских цен на стабильном уровне. Поддержание стабильности цен и курса является одним из приоритетных задач НБА. При увеличении предложения зарубежной валюты, Нацбанк вынужден посредством манатной интервенции повышать в обращении манатную массу. "Если она не будет соответствовать потребностям реального сектора, то это может привести к росту потребительских цен. Помимо макроэкономических вопросов, нужно учитывать институциональные факторы, развитие регионов, структуру производства, и с учетом их правительство должно регулировать курс маната", - считает Р.Асланлы.

Лента

Лента новостей