...

В Азербайджане расширяется число эмитентов карточек платежной системы Visa

Бизнес Материалы 10 января 2007 17:27 (UTC +04:00)

Международная платежная система Visa International приняла в полноправные члены еще два азербайджанских банка - Техникабанк и Азеригазбанк. Как сообщили Trend в среду в процессинговом центре "Азерикард", ранее они были ассоциированными членами Visa, но статус этих банков был повышен, соответственно и ответственность. Между тем, список таких банков в Азербайджане расширится. В настоящее время Атабанк находится в процессе вступления в принципиальные члены этой платежной системы.

В настоящее время в Азербайджане свыше 20 банков являются членами Visa.

По состоянию на конец ноября 2006 года азербайджанские эмитенты выпустили

1,3 млн. карт Visa, а оборот по ним эквивалентен $820,2 млн. Тем самым Азербайджан вошел в пятерку самых активно развивающихся рынков платежных карт Visa среди стран СНГ. С сентября 2003 по сентябрь 2006 года азербайджанские банки-члены Visa увеличили количество действующих в стране карт Visa в 48 раз.

На сегодняшний день уже выпущено 600 тыс. социальных карт Азербайджана на основе карт Visa Electron, что позволяет государству оптимизировать процесс осуществления социальных выплат. Банки-члены Visa активно работают над внедрением кредитных и премиальных продуктов Visa, которые отвечают потребностям различных слоев населения.

Лента

Лента новостей