...

Госкомстат подтверждает искусственное завышение цен в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 января 2007 13:37 (UTC +04:00)

Госкомитет по статистике Азербайджана констатирует искусственное повышение цен в республике, передает Trend .

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам 2006 года, председатель Госкомитета Ариф Велиев, удельный вес энергоресурсов в себестоимости продовольственных товаров составляет 7-8%, соответственно рост тарифов незначительно должно было отразиться на ценах.

"Такая ситуация может отразиться на темпах роста инфляции, поскольку опрос проводится по существующим ценам. Но по поручению главы страны на заседании правительства 22 января будут предприняты меры по устранению фактов искусственного завышения цен. Хотя бы по одному факту - увеличении стоимости картофеля на 20% на следующий день после повышения тарифов, говорит о нереальности положения", - отметил А.Велиев.

При таком росте не исключается вероятность даже достижения двухзначной инфляции. Он надеется, что будут предприняты меры, поскольку в марте-апреле 2005 года наблюдалось резкое повышение цен, но после заседания при участии президента страны и Президентского указа по антиинфляционным мерам они были снижены.

Темпы роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги в 2006 году по сравнению с 2005 годом составили 8,3%. Цены на продовольственнные товары подорожали за этот период на 11,9%, непродовольственные товары - на 5,3%, а тарифы на услуги - 2,6%.

В декабре 2006 года индекс потребительских цен по сравнению с ноябрем повысился на 2,1%, а по сравнению с декабрем 2005 года - на 11,4%. При этом на продовольственные товары цены возросли в декабре на 2,8% и 16,1%, непродовольственные товары - 1,1% и 7,5%, в сфере услуг - 1,8% и 4,3% соответственно.

Лента

Лента новостей