...

Международные эксперты признали совершенным налоговое законодательство Азербайджана

Бизнес Материалы 5 февраля 2007 18:18 (UTC +04:00)

Международные эксперты признали налоговое законодательство и эффективность налоговой службы в Азербайджане совершенными, что дает возможность без проблем исполнять ежегодно прогнозы по налоговым отчислениям в государственный бюджет.

Как передает Trend со ссылкой на начальника Главного управления по стратегическим исследованиям и налоговой политике министерства Акифа Мусаева, хотя постоянно проводится работа по усовершенствованию налогового администрирования, но проблемы все еще остаются, так как количественный потенциал не полностью освоен.

Между тем, количество налогов в Азербайджане в отличие от стран региона меньше, что говорит о снижении налогового бремени. В этой связи для развития предпринимательства в стране создан соответствующий инвестиционный климат.

Подтверждением тому является увеличение количества налогоплательщиков в 2006 году на 46%, соответственно расширяется налоговый потенциал и это сказывается на росте объемов налоговых отчислений. В прошлом году прогнозы по налоговым поступлениям исполнены на 103%.

По словам А.Мусаева, по сравнению с 2002 годом налоговые отчисления возросли в 4,6 раза

При этом увеличивается и ответственность налоговых органов перед госбюджетом, так как удельный вес налоговых поступлений в доходной части госбюджета составляет 70%. По отношению к ВВП данный показатель увеличвшись по сравнению с 2005 годом на 3,3 пункта, составил 15,3%.

Лента

Лента новостей