...

FAO отмечает спад вируса птичьего гриппа в мире

Бизнес Материалы 3 апреля 2007 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) отмечает, что волна вируса птичьего гриппа в 2007 году оказалась гораздо слабее, чем в этот же период в прошлом году. Как говорится в сообщении организации, несмотря на это вирус по-прежнему угрожает жизням тех, кто непосредственно работает с птицей, а также подрывает стабильность фермерских хозяйств.

"В целом, в мире в этом году было зарегистрировано меньше случаев заболевания, чем за этот же период в прошлом году и это свидетельствует о том, что вирус пошел на спад", - считает глава ветеринарного офиса FAO Джозеф Доменеч.

В 2006 году первые несколько месяцев вспышки куриного гриппа были обнаружены в 53 странах, а в этом году - в 17. Представитель FAO отметил, что за последнее время были укреплены системы наблюдения и контроля за вирусом, кроме того, в 2007 году было значительно меньше случаев обнаружения вируса среди перелетных птиц.

В прошлом году широкомасштабное распространение куриного гриппа было связано с заболеванием мигрирующих птиц. А нынешняя волна вируса стала результатом, в основном, торговли заразившимися птицами. Эксперты опасаются, что вирус птичьего гриппа, известный как H5N1, в любой момент может мутировать и обрести способность передаваться от человека к человеку, что приведет к пандемии.

"Этот риск пандемии сохранится в обозримом будущем. Эта ситуация призывает нас к укреплению глобальных усилий, направленных на то, чтобы остановить вирус до того, как у него появится возможность мутировать в форму, угрожающую миру пандемией", - сказал Д. Доменеч.

FAO сообщает, что Таиланду, Турции и Вьетнаму удалось в целом обеспечить контроль над распространением вируса. Однако, Египет, Индонезия и Нигерия пока не смогли этого добиться, что может привести к появлению опасного заболевания птицы в соседних странах.

В Азербайджане с апреля 2006 года по сегодняшний день, не был выявлен вирус гриппа ни среди дикой, ни домашней птицы. Но, несмотря на это, все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление дикой птицы в стране.

Всего за этот период проведено 11 мониторингов по предупреждению в стране "птичьего гриппа" комиссией состоящей из специалистов государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства, министерств экологии, здравоохранения, общества охотников и академии наук. Очередной 12-й по счету мониторинг, результаты которого будут обнародованы 14 апреля, начат вчера.

Лента

Лента новостей