...

ParaBank переуступит Евробанку часть акций в "Милликарт"

Бизнес Материалы 7 мая 2007 20:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) выразил готовность переуступить большую часть своих акций в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) "Милликарт" акционерно-коммерческий ParaBank, сообщил источник в банковских кругах. При учреждении ООО 14 июля 2006 года ParaBank вступил в акционеры центра с долевым участием в 10 процентов. Однако позже он выразил намерение о продаже 9 процентов и сохранении в своей собственности всего одного процента.

Акционеры не возражали учитывая большой интерес со стороны не только местных банков участвовать в капитале "Милликарт", но и международных организаций.

Особый интерес среди МФИ был проявлен ЕБРР, который уже дал официальное согласие на участие в акционерном капитале центра.

Предположительно, Евробанк вступит в акционеры во втором - третьем полугодии 2007 года.

В настоящее время между "Милликарт" и ЕБРР идут переговоры по долевому участию в капитале и объему инвестиций за пакет акций.

Привлечение международного финансового института в акционеры ООО было принято единогласным решением учредителей "Милликарт". В ООО считают, что привлечение такого международного института в акционеры даст толчок развитию "Милликарт".

По номиналу пакет акций, который предлагается ЕБРР, оценивается в 360 тыс. манатов. Однако все еще остается открытым вопрос передачи ему акций по номиналу или с премиями.

На сегодня минимальный размер участия банков в капитале центра составляет 1 процент, а максимальный - 10 процентов. В настоящее время он сформирован в объеме 4 млн. манатов 18 акционерами.

Учредителями центра являются Атабанк, Азердемирйолбанк, Азертюркбанк, Bank of Baku, CIBank Дебютбанк, Амрахбанк, Халгбанк, Кредобанк, Азербайджанский банк микрофинансирования, ParaBank, Рабитабанк, Bank Respublika, Bank Standard, Техникабанк, Туранбанк, UniBank и Заминбанк.

Лента

Лента новостей