...

SECO продлил действие проекта МФК по корпоративному управлению в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 мая 2007 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Срок реализации проекта корпоративного управления в Азербайджане (ACGP) Международной финансовой корпорации (МФК) продлен до августа 2008 года, сообщил в пятницу на семинаре на тему "Права акционеров и общее собрание акционеров: опыт, требования и существующая тенденция" заместитель по Кавказу Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) Томас Мейер.

По его словам, SECO принял решение о продлении срока действия проекта, что позволит провести дополнительные семинары и консультации по корпоративному управлению.

Проект Финансовой корпорации в Азербайджане работает над внедрением

принципов корпоративного управления. Официальное открытие проекта,

инициированного МФК и финансируемого SECO, прошло 26 января 2005 года. Реализация проекта была рассчитана на три года и общий бюджет его составлял $2,1 млн.

В рамках программы МФК отбирает акционерные общества (компании или банки). Критериями отбора является статус организации как акционерного общества, наличие корпоративной структуры управления (наблюдательный совет, правление, общее собрание) и интерес к повышению ее качества. Содействие, включая оценку состояния корпоративного управления, консультации и меры повышения финансовой прозрачности, будет оказываться бенефициарами в порядке очередности.

Как сообщил на семинаре руководитель проекта ACGP Чарльз Кэнфильд, проект сотрудничает с 250 различными акционерными обществами Азербайджана. За период функционирования в рамках проекта проведено 19 семинаров, оказано 300 консультаций различным компаниям, организованы тренинги для 31 банка и компании, а четырем пилотным проектам, банкам и компаниям были оказаны услуги по организации и применению корпоративных стандартов управления.

ACGP помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии

с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Лента

Лента новостей