...

Азербайджан готовится к двусторонним переговорам с ЕС в рамках вступления в ВТО

Бизнес Материалы 12 мая 2007 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ В конце мая Азербайджан планирует провести в Брюсселе двусторонние переговоры с Европейским союзом в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию, сообщили в субботу в переговорной группе. "В настоящее время мы ожидаем подтверждения от ЕС и назначения конкретной даты переговоров. Соглашение о проведении этих переговоров было достигнуто по дипломатическим каналам, миссией АР в Женеве", - сказал источник.

Азербайджанскую переговорную группу возглавит заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев. В состав делегации войдут представители Государственного таможенного комитета, министерств сельского хозяйства, экономразвития.

Переговоры с ЕС в основном будут вестись по условиям в отношении товаров и услуг. "До сих пор проходило общее согласование, но в ходе двусторонних переговоров состоится конкретное обсуждение по интересующим Евросоюз вопросам", - отметили в переговорной группе.

На сегодня полностью завершены переговоры с Оманом, Грузией и Молдовой. Согласие этих стран имеется, они принимают предложения Азербайджана в том виде, в котором им их представили и согласны подписать протоколы. Данная церемония - технический момент, он может состояться в 2007 году в рамках очередного раунда переговоров с членами ВТО.

Для подготовки к двусторонним переговорам получены вопросы от Турции, США, Канады, Австралии, Японии и Китая. США и Канаду интересуют вопросы лицензирования, тарифной политики, таможенного законодательства, прав интеллектуальной собственности. Страны-члены ВТО желают прояснить для себя, насколько в Азербайджане либеральна и прозрачна тарифная политика и соответствует ли она требованиям сегодняшнего дня.

По требованиям ВТО должен быть введен единый режим для импортируемых и местных товаров и услуг. В частности, по акцизному налогу должны быть установлены единые ставки. Таможенные тарифы являются основной мерой для защиты внутреннего рынка, потому страна должна постараться создать максимально приемлемые условия для отечественных производителей, считают в правительстве страны. Позиция ЕС и США направлена на то, чтобы вступающая в ВТО страна максимально взяла на себя обязательства по таможенным тарифам.

Лента

Лента новостей