...

"Еврогаз" прогнозирует снижение доли поставок российского газа в ЕС к 2020г. с 25 до 22%

Бизнес Материалы 23 мая 2007 15:46 (UTC +04:00)

Европейский союз газовых предприятий ("Еврогаз") прогнозирует снижение доли поставок российского газа в страны Евросоюза к 2020г. на 3 процентных пункта - до 22%. Об этом сообщил сегодня в Берлине на второй международной конференции "Россия - Европейский союз: Газовый аспект" генеральный директор "Еврогаза" по вопросам энергетики Жан Мари Девос. Он отметил, что при данном снижении будет наблюдаться увеличение "разрыва спроса и предложения по газу".

Так, потребление Европой газа с 494 млрд куб. м в 2005. возрастет к 2030г. до 665 млрд куб. м, в то время как дефицит поставок на этот рынок уже к 2015г. ожидается в районе 10%, а к 2020г. страны Евросоюза, по прогнозам, будут испытывать дефицит в 23% от необходимого объема газа.

Как полагает Ж.М.Девос, необходимо развивать сотрудничество между Евросоюзом (ЕС) и Россией, но не на политической, а на экономической основе. При этом он подчеркнул, что "Еврогаз" выступил инициатором приглашения России для участия в межгосударственной конференции, которая пройдет в сентябре 2007г. - Россию пригласили выступить с докладом о ситуации на энергетическом ранке в Европе, передает РБК .

Глава "Еврогаза" также отметил, что внутри самого ЕС вот уже два года существует координационная группа, в которую входят представители 27 стран Евросоюза. Ж.М.Девос также призвал Россию сотрудничать с этой группой по вопросу энергобезопасности и надежности поставок российского топлива на мировые рынки.

На экспорт в 2006г. в страны Европы Газпром направил в прошлом году 161,5 млрд куб. м "голубого топлива".

"Еврогаз" - некоммерческая международная ассоциация. Штаб-квартира ассоциации находится в Брюсселе.

Лента

Лента новостей