...

На озере Паравани построят гидроэлектростанцию мощностью 70-80 мегаватт

Бизнес Материалы 29 мая 2007 19:04 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В регионе Джавахети (Грузия) на озере Паравани построят гидроэлектростанцию мощностью 70-80 мегаватт. Меморандум о строительстве сегодня в государственной канцелярии подписали премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и председатель совета наблюдателей турецкой компании "Джорджиан урбан энерджи" Эргун Атаба.

Как заявил Ногаидели, после подписания меморандума правительство Грузии несколько месяцев назад начало реализацию десятилетней энергетической программы, одним из важным компонентов которой является строительство ГЭС на Паравани.

"Мы интенсивно работаем над несколькими проектами в данном направлении. Строительство новой ГЭС начнется в ближайшем будущем", - отметил он.

По словам премьер-министра, ГЭС на Паравани носит общенациональное значение, и его строительство повысит экспортный потенциал Грузии. "Летом будет сбалансирована зимняя потребность в электроэнергии и энергосистема станет более стабильной", - отметил он.

Как заявил Эргун Атаба, это не первая их инвестиция в Грузию, компания "Урбан" уже приняла участие в строительстве двух аэропортов. "Мы постараемся, чтобы турецкие инвестиции в Грузию возросли, первый шаг будет сделан в сфере энергетики", - отметил он и заявил, что общий бюджет проекта ГЭС составляет 100-120 млн. долларов США.

По его словам, проектные работы по строительству ГЭС завершатся через год, после чего начнутся строительные, которые продлятся 48 месяцев.

Грузино-турецкая компания ООО "Джорджиан-Урбан-энерджи" выделит 100 миллионов долларов в строительство ГЭС на озере Паравани (регион Самцхе-Джавахети). Разговор идет о ГЭС мощностью в 400 миллионов киловатт в сутки.

До начала строительства "Джорджиан-Урбан-энерджи" должна подготовить технико-экономическое обоснование и проект ГЭС. "Для этого компании дается время до конца года", - отметил министр.

Лента

Лента новостей