...

Низкий уровень использования азербайджанскими экспортерами системы преференций GSP связан с отсутствием информации о ней

Бизнес Материалы 30 мая 2007 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Уровень использования Азербайджаном системы преференций Евросоюза (GSP) составляет сегодня всего 4-5 процентов, сообщил в среду глава секретариата по подгготовке вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию Адалат Мурадов. Проблема в том, что азербайджанские бизнесмены не проинформированы о существовании такой системы преференций, поэтому не пользуются возможными льготами по поставкам своих товаров на европейские рынки. "Мы намерены провести работу в данном направлении, чтобы информировать азербайджанских производителей о действии системы преференций. Однако при этом стандарты качества товаров также должны соответствовать международным нормам", - сказал глава секретариата.

По словам Мурадова, ЕС представил Азербайджану перечень товаров, на которые распространяется льготный режим. К их числу отнесены продукты питания, промышленные товары и т.д. В настоящее время ЕС готовит GSP+, предполагающую расширение списка товаров.

Правительство Азербайджана также запросило у Европейской комиссии содействия в расширении применения азербайджанскими экспортерами системы GSP. Техническая помощь была запрошена, в частности, в направлении распространения информации о системе преференций, как в правительстве, так и в частном секторе.

Еврокомиссия выразила готовность помочь, но форма оказания содействия еще не обсуждена. Это могут быть семинары, ознакомительные мероприятия, или более конкретная работа с частным сектором.

Основной вопрос в использовании Азербайджаном системы GSP - это несоответствие технического регламента и стандартов, применяемых в АР при производстве продукции. Они не позволяют воспользоваться отечественным экспортерам этими преференциями на полную мощность. Суть их применения заключается в том, что по системе GSP значительно снижаются экспортные пошлины на вхождение данного товара в страны Евросоюза. Имеются определенные экспортные пошины на товары, ввозимые в ЕС. GSP, в частности, распространяется на ввоз сельхозпродукции и товаров, не производимых в странах ЕС, на льготных условиях. Льготные условия создаются для того, чтобы страны третьего мира экспортировали эти товары.

В основном GSP используется при экспорте текстиля, сельхозпродукции, в частности орехов, но пока Азербайджан по использованию этой системы находится практически на последнем месте.

Недавно приняло новые правила внедрения системы преференций (GSP)

Лента

Лента новостей