...

Ассоциацию лизинговых компаний Азербайджана покинули три члена

Бизнес Материалы 21 июня 2007 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) планирует расширить свои ряды. Как сообщил председатель правления АЛКА Азер Мамедов, в данном направлении уже активизировались переговоры с лизинговыми компаниями. Некоторые банки, которые изъявляют желание в ближайшее время приступить к лизинговым операциям, также планируют присоединиться к ассоциации.

Всего по республике по расчетам Международной финансовой корпорации количество компаний и банков, занимающихся лизингом, превышает 20. Однако Мамедов считает, что активно работающих в этой области всего 5-6 компаний. Данный факт объясняется отсутствием кадров, специализирующихся в области лизинга. Вместе с тем ожидается расширение их списка. В основном спорным вопросом для банков остается создание лизинговых предприятий в виде департамента или дочерней компании.

Именно из-за неактивных лизинговых операций ряды АЛКА сократились с 12 до 9. Ассоциацию покинули Gunay Leasing, AzerLeasing и NBC Bank. По словам Мамедова, некоторые из них по мере активизации операций могут возвратиться в ее ряды.

АЛКА создана в 2005 году в рамках проекта МФК технической помощи развитию лизинга в Азербайджане.

Лента

Лента новостей