...

Молдавия переносит срок полной либерализации рынка электроэнергии на 2015 год

Бизнес Материалы 28 июня 2007 15:45 (UTC +04:00)

Молдавия переносит срок полной либерализации рынка электроэнергии на 2015 год с целью завершения реформ в энергетике. Как сообщили сегодня в пресс-службе правительства республики,

соответствующие поправки в закон об электроэнергии одобрены кабинетом министров. Ранее планировалось, что полная либерализация рынка электроэнергии Молдавии будет осуществлена до 1 июля 2007 года.

По словам министра промышленности и инфраструктуры республики Владимира Антосий, Молдавия пока не готова к либерализации рынка электроэнергии по многим причинам. В частности, до сих пор не завершено создание автоматизированной системы учета потоков электроэнергии на

основании сделок на рынке электроэнергии, а также автоматизированной диспетчерской системы. Внедрение данных систем предусмотрено в соответствии с задачами второго энергетического проекта на 2009 год, передает ИТАР-ТАСС .

Другой причиной являются малые мощности по объединению с энергосистемами соседних стран для сделок с электроэнергией, а также недостаточные мощности и по производству собственной электроэнергии, которые пока обеспечивают лишь 30 проц внутреннего потребления в Молдавии. Кроме того, либерализация рынка невозможна без установления дифференцированных тарифов по уровню напряжения и зонам для конечных потребителей, отметил министр.

Крупнейшим оператором на молдавском энергетическом рынке является испанская компания Union Fenosa, владеющая Центральными, Южными и Кишиневскими электросетями. В прошлом году Union Fenosa впервые получила прибыль в сумме 8 млн долл. В 2007 году компания планирует инвестировать в свою деятельность 18,6 млн долл. Всего 2000-2006 годах инвестиции компании, по данным ПРАЙМ-ТАСС, составили 113 млн долл.

Лента

Лента новостей