...

Россия и Латвия намерены совершенствовать условия торговли электроэнергией

Бизнес Материалы 20 июля 2007 16:51 (UTC +04:00)

Россия и Латвия отметили необходимость совершенствования взаимных условий торговли электроэнергией с учетом правил функционирования своих внутренних рынков электроэнергии и услуг. Об этом шла сегодня речь в Риге в рамках российско-латвийской межправкомиссии

по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, передает ИТАР-ТАСС .

Сопредседатели комиссии - министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр финансов Латвии Оскарс Спурдзиньш выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в области энергетики и договорились рассмотреть возможности разработки конкретных энергетических проектов, сообщили ИТАР- ТАСС представители Минтранса.

На встрече была высказана заинтересованность "в изучении возможностей объединения электроэнергетических систем стран Западной и Центральной Европы с объединенной энергосистемой стран СНГ и Балтии".

Представители двух стран констатировали наличие возможности эффективного использования существующей транспортной инфраструктуры Латвии для экспорта российских энергоносителей /нефти и нефтепродуктов/ на Вентспилсском направлении, включающей трубопровод и перевалочные мощности порта. Латвийская сторона предложила российской рассмотреть возможность расширения потенциала подземного хранения газа на территории Латвии.

Лента

Лента новостей