...

Fitch подтвердило рейтинг международной программы выпуска облигаций Газпрома объемом 30 млрд. долл. на уровне BBB

Бизнес Материалы 25 июля 2007 17:40 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило рейтинг программы эмиссии облигаций Gaz Capital S.A. на уровне BBB- (BBB минус) вслед за увеличением объема программы с 15 млрд долл. до 30 млрд долл. Одновременно Fitch присвоило предстоящим 12-му и 13-му траншам программы Gaz Capital S.A. ожидаемый рейтинг BBB- (BBB минус). Выплаты по облигациям в рамках программы увязаны с приоритетными необеспеченными обязательствами ОАО "Газпром" (BBB- (BBB минус), прогноз "позитивный"), передает РБК .

Финальный рейтинг будет присвоен траншам облигаций после получения окончательной документации, которая должна соответствовать полученной ранее информации, отмечает агентство.

Несмотря на существенное увеличение размера программы Fitch ожидает, что общее влияние на финансовое положение и показатели кредитоспособности Газпрома будет управляемым, так как потребности в фондировании ряда недавних приобретений активов уже учтены в текущих рейтингах. Кроме того, компания отмечает, что часть привлеченных средств будет использована для

рефинансирования существующих долговых обязательств.

Показатели за 2006г. свидетельствуют об улучшении финансового положения Газпрома, однако высокая активность в сфере приобретений активов и соответствующее фондирование обуславливают потенциал изменения такой ситуации. После детальных обсуждений с руководством компании, которые должны быть проведены в течение следующих нескольких месяцев, Fitch

опубликует более подробное обновление по компании.

Газпром - крупнейшая газовая компания в мире. В настоящее время Газпром контролирует свыше 60% запасов природного газа в стране и около 17% мировых запасов.

Лента

Лента новостей