...

Газпром считает, что у Белоруссии достаточно средств, чтобы расплатиться за поставки газа в I полугодии 2007г.

Бизнес Материалы 1 августа 2007 17:31 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" считает, что у Белоруссии достаточно средств, чтобы расплатиться за поставки газа в первом полугодии 2007г. Такое заявление сегодня сделал в эфире радиостанции "Маяк" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, комментируя факт сокращения поставок российского газа в Белоруссию в связи с отсутствием решения по "газовым" долгам Минска.

"Накопленная за январь-июнь с.г. задолженность Белоруссии перед Газпромом составляет 456 млн долл., и этот долг до настоящего времени не оплачен", - указал С.Куприянов, подчеркнув, что "никаких гарантий его оплаты в дальнейшем не предоставлено". При этом он напомнил, что еще в июне Газпром заплатил Минску 625 млн долл. за 12,5% акций "Белтрансгаза", передает РБК .

"Таким образом, деньги для того, чтобы расплатиться есть, и их достаточно", - сказал С.Куприянов. На этом фоне, по словам представителя Газпрома, холдингу не совсем понятна связь между обсуждаемой выдачей госкредита Белоруссии и оплатой долгов за газ.

С.Куприянов особо отметил, что нынешняя ситуация принципиально отличается от разногласий сторон в конце 2006г. В отличие от предновогоднего конфликта, сейчас Газпром действует в "четком соответствии с контрактом", указал он, добавив, что "сейчас все четко определено: кто, когда, кому и сколько должен заплатить и поставить газ".

Газпром сегодня заявил, что предупредил Белоруссию о сокращении с 10:00 мск 3 августа 2007г. объемов поставок газа в страну в связи нерешенностью вопросов с долгом Минска. Суточный объем поставки газа в Белоруссию, в соответствии с контрактом на 2007-2011гг., будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить

беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны. Газпром обещает принять "все возможные меры" для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии для Европы в полном объеме.

Лента

Лента новостей