...

Казахстан в этом году может собрать порядка 17,8 млн. тонн зерновых вбункерном весе, из них экспортировать до 8 млн. тонн - Минсельхоз

Бизнес Материалы 3 августа 2007 12:56 (UTC +04:00)

В министерстве сельского хозяйства Казахстана полагают, что в этом году в республике будет собрано порядка 17,8 млн тонн зерновых в бункерном весе.

"По предварительным данным, урожай зерновых в 2007 году составит порядка 17,8 миллиона тонн в бункерном весе при средней урожайности 11,6 центнера с гектара", - сказал заместитель начальника департамента земледелия Минсельхоза Талгат Ашигалиев на расширенном заседании коллегии ведомства в пятницу в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

Вместе с тем он не исключил, что прогноз может быть скорректирован "в связи с условиями прохождения вегетации и уборочных работ".

По информации Минсельхоза, по состоянию на 2 августа 68% посевных площадей зерновых и колосовых находились в хорошем состоянии, 30% - в удовлетворительном и только 2% - в плохом.

"В фазе колосения находятся 3,3% зерновых, цветения - 47%, в молочной - 41% и в восковой - 5%", - подчеркнул при этом Т.Ашигалиев.

Он также сообщил, что в южных областях Казахстана и Западно-Казахстанской области по состоянию на 2 августа зерновые убраны на площади 720 тыс. гектаров при урожайности 16,1 центнера с гектара, намолочено 1,2 млн тонн.

"По предварительным данным областных департаментов сельского хозяйства, валовой сбор зерна урожая 2007 года в южных областях составит 2,2 миллиона тонн в весе после доработки при урожайности 19,5 центнера с гектара, что на 143 тысячи тонн и 2,5 центнера с гектара больше

соответственно, чем показатели сбора урожая 2006 года", - отметил замглавы департамента.

Между тем, как известно, основными зерновыми регионами в Казахстане являются северные Северо-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области.

Кроме того, Т.Ашигалиев сообщил, что, по прогнозам Минсельхоза, экспортный потенциал Казахстана в зерне и муке в зерновом эквиваленте "может составить в 2007-2008 маркетинговом году 7,5-8 миллионов тонн".

Министр сельского хозяйства республики Ахметжан Есимов сообщил журналистам 23 июля после селекторного совещания в правительстве, что "в северных областях ожидается очень хороший урожай пшеницы". "Я думаю, что в этом году мы соберем в пределах 17-18 миллионов тонн зерновых в бункерном весе", - сказал он тогда.

Тогда А.Есимов не стал прогнозировать, "сколько будет урожай в чистом весе". "Пока говорить сложно. Все будет зависеть от погодных условий: если будет дождливая осень, то процент рефакции окажется выше, если сухая - то ниже", - отметил министр в этой связи.

"На фоне того, что в этом году мировые запасы зерновых будут самыми низкими за последние 25 лет, Казахстан имеет шанс укрепить свои позиции на мировом рынке зерна. А наши сельчане же в текущем году смогут получить хорошие доходы от реализации нашей главной культуры - пшеницы", - сказал тогда же А.Есимов.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз прогнозирует урожай зерновых в текущем году в объеме порядка 15 млн тонн в весе после доработки.

Как известно, в 2006 году валовой сбор зерновых и бобовых в республике в первоначально оприходованном весе составил 18,3 млн тонн, что стало рекордным показателем в истории независимого Казахстана (с 1991 года).

При этом валовой сбор зерновых культур в весе после доработки составил 16,5 млн тонн, в том числе пшеницы - 13,5 млн тонн.

Внутренние потребности Казахстана с населением более 15,4 млн человек составляют в зерне порядка 10 млн тонн.

Лента

Лента новостей