...

В Азербайджане два новых банка приступили к государственной регистрации в Минюсте

Бизнес Материалы 8 августа 2007 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Новые азербайджанские банки - Pasha Bank и Avrasiya Bank проходят государственную регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджана, сообщил глава департамента НБА по банковскому надзору Адыширин Гасымов. По его словам, эти два банка уже получили первоначальное согласие Национального банка на открытие.

По банковскому законодательству, на всю процедуру от подачи документов в НБА до получения лицензии на осуществление банковской деятельности в Азербайджане отводится шесть месяцев. Pasha Bank и Avrasiya Bank ведут работу уже 2-3 месяца, сказал Гасымов. Одно из основных требований к вновь создаваемым банкам - формирование уставного капитала на уровне не менее 10 млн. манатов. По словам представителя НБА, их предложения превышают эту сумму.

Помимо этих банков, в последнее время заявлялось о планах начала деятельности в Азербайджане зарубежных банков - германского Commerz Bank, российского Внешторгбанк, французского Societe General. Однако официальных обращений от этих банков в Нацбанк пока не поступало. Commerz Bank планирует открыть в Баку свое представительство. На сегодня в стране действуют 44 банка, хотя Poct bank не представляет отчетности в НБА.

Лента

Лента новостей