...

Национальный банк Азербайджана продолжает настаивать на невозможности применения исламского банкинга в стране

Бизнес Материалы 13 августа 2007 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана (НБА) продолжает настаивать на невозможности осуществления банковской деятельности в Азербайджане по принципу "исламского банкинга". Как сообщил директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Адыширин Гасымов, в Азербайджане единственный банк - Kauthar Bank - заявляет о желании приступить к полноценной деятельности по шариатским законам, но пока он официально не обращался в НБА по этому поводу.

"Азербайджанское банковское законодательство соответствует международным стандартам и в нем не предусмотрено лицензирование деятельности по исламскому банкингу", - сказал Гасымов.

По его словам, такое разрешение может быть дано только после изучения Нацбанком данной практики работы в других странах мира и получения одобрения на правительственном уровне на деятельность исламских банков. Причем для этого также требуются поправки в законодательстве.

Глава департамента сообщил, что в настоящее время Kauthar Bank действует в соответствии с принципами действующего в стране банковского законодательства.

Между тем, Kauthar Bank уже представлен в ряде исламских организаций. Он является членом Генерального совета исламских банков и финансовых институтов, созданного Исламским банком развития, Аудиторской ассоциацией исламских банков и финансовых институтов.

Банк на сегодня оказывает практически все банковские услуги (кассовое обслуживание, денежные переводы, работа с пластиковыми картами), только не выдает кредиты и не привлекает депозиты, которые заменены другими видами услуг, применяемых в исламском банкинге. Глава банка Эльдар Ибрагимов считает, что деятельность по исламскому банкингу можно построить в рамках любого банковского законодательства, в т.ч. проводить ее, не нарушая азербайджанское законодательство.

"На сегодня мы не можем применять только один вид исламского банкинга - "мурахаба", поскольку данный банковский вид предусматривает участие банка в торговых операциях (приобретение товара с дальнейшей реализацией с наценкой)", - отметил Ибрагимов.

В Законе "О банках" запрещается осуществление деятельности азербайджанскими банками в сфере торговли, в строительстве и других нефинансовых операциях. Между тем, банк применяет такие виды, как "скук" (выпуск векселей для привлечения средств или же принятия, к примеру, в рамках строительных проектов), "мушарага" (посредник в доходах и расходах), "мудараба" (можно принимать и выдавать средства при условии разделения риска выдающим средства).

Клиентами банка сегодня являются не только религиозные граждане страны, хотя с этой целью банк и изменил свой профиль деятельности.

Kauthar Bank в сентябре 2001 года прошел перерегистрацию в Министерстве юстиции, переименовав тем самым название банка (ранее он назывался Universal Bank). Лицензию НБА с новым названием банк получил в октябре 2002 года.

Лента

Лента новостей