...

Министерство транспорта Азербайджана отсрочило реализацию проекта создания скоростного поезда до грузинской границы

Бизнес Материалы 22 августа 2007 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство транспорта Азербайджана

отложило реализацию проекта создания скоростного поезда от Баку - Беюк-Кесик до границы с Грузией, протяженностью в 503 км, минимум, на три года из-за его дороговизны, сообщил в среду начальник Отдела по транспортной политике и экономике министерства Садраддин Мамедов.

"Исследования показали, что проект может быть реализован после 2010 года по причине реализации на данном этапе более неотложных мероприятий в сфере транспорта", - сказал Мамедов.

Реализация этого проекта положительно скажется на экологии и экономии топлива.

Министерство транспорта считает, что дороговизна предлагаемого Корейской железной дорогой проекта запуска скоростного поезда от Баку до границы с Грузией связана, прежде всего, с закупками земель.

Первый вариант предполагает инвестиции в размере $2,7 млрд. Во втором случае, объем финансирования предполагается в объеме $3,5 млрд. Третий проект (ускорение до 160 км в час) - $4,3 млрд. Проект будет реализован в течение семи лет (два года на проектирование и пять лет на строительство). В дальнейшем возможна реализация аналогичного проекта в направлении российской границы. Проект предполагается реализовать за счет смешанных инвестиций: государственных, частных банков и компаний.

По данным корейских специалистов, в настоящее время скорость движения по железной дороге Азербайджана в результате изношенности дорожного полотна, локомотивного и вагонного парка, систем сигнализации и связи не превышает 80 км в час.

Специалистами предложено три варианта реализации проекта: изменение существующей ситуации и ускорение движения до 100 км в час, ускорение движения до 150 км в час и до 160 км в час. Эти эксперты привлекаются под эгидой Министерства транспорта Южной Кореи и Корейского института транспорта.

В настоящее время железная дорога Баку - Беюк-Кесик - граница Грузии работает на скорости 30 км в час и только на некоторых участках со скоростью 160 км в час.

Параллельно с корейцами исследования в данном направлении проводятся и консультантом японского банка международного сотрудничества  (JBIC) - Itochu Corporation. Она разрабатывает технико-экономическое обоснование на средства технической помощи банка

в размере $250 тыс. - 280 тыс.

Лента

Лента новостей