...

В 2008 году в Азербайджане ожидается снижение налогового бремени по двум видам

Бизнес Материалы 23 августа 2007 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Усовершенствование системы администрирования НДС позволит параллельно снизить ставку этого налога уже с 2008 года, так как собираемость налогов должна улучшиться, сообщили в Министерстве финансов страны.

"В настоящее время обсуждается возможность снижения ставки НДС на 0,5-1 процент", - сказал источник в министерстве, близкий к этому вопросу. В настоящее время ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

В предложенном Министерством по налогам проекте документа предусмотрено

внедрение НДС-счетов и посредством чеков оплата НДС. В Минфине не считают идеальным внедрение чековой системы из-за дополнительной волокиты для налогоплательщиков. Однако

открытие НДС-счетов финансисты считают реальным уже с 2008 года. Это предложение

было выдвинуто еще три года назад. Для окончательной проработки данной системы из проекта изменений и дополнений в Налоговый кодекс на 2007 год этот пункт был снят. В связи с тем, что будет задействована банковская система, оборотные средства налогоплательщиков, потребовалось время из-за множества технических моментов.

По другим видам налогов снижение ставок не предусматривается, однако рассматриваются возможности уменьшения другими путями налогового бремени. При этом в Минфине не исключили вероятности пересмотра максимальной суммы, облагаемой самой высокой ставкой подоходного налога (35 процентов), но двухуровневая шкала сохранится (минимальная ставка подоходного налога составляет 14 процентов).

Последние изменения по ставкам произведены в 2006 году. Ставки сократились по налогу на прибыль с 24 процентов до 22 процентов, по подоходному налогу сумма дохода, облагаемая максимальной ставкой в 35 процентов увеличилась с 600 манатов до 1 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей