...

Два банка в Азербайджане все еще не соответствуют требованию по капитализации на 1 января 2007 года

Бизнес Материалы 24 августа 2007 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Совокупный объем капитала всех действующих в стране 43 банков, составил на 1 июля 841,7 млн. манатов, увеличившись по сравнению с началом 2007 года на 39,5 процентов (на 1 января было на уровне 603,3 млн. манатов), сообщили в Национальном банке Азербайджана. В стране 44 банка, но Poctbank отчетности не ведет, так как его операции полностью ограничены.

По состоянию на 1 июля капитал 31 банка превышает 10 млн. манатов. Удельный вес их в общем банковском капитале составляет 88,4 процентов. У 10 банков с удельным весом в 10,5 процентов, капитал сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов.

В июне в структуре капитализации банков произошли изменения, семь банков перешли в группу банков, у которых уставный капитал свыше 10 млн. манатов.

Согласно нормативному требованию НБА к совокупному капиталу по состоянию на 1 января 2007 года банки должны были сформировать его на уровне 8,2 млн. манатов, а до 1 июля довести до 10 млн. манатов.

Между тем, все еще два действующих в Азербайджане банка оплатили капитал в диапазоне от 3,5 млн. манатов до 5 млн. манатов. НБА планирует до конца августа завершить оценку уровня капитализации банковского сектора страны, сказал директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Адыширин Гасымов.

"У банков, не выполнивших данное требование, будет приостановлено действие лицензии на привлечение вкладов и автоматически они не смогут стать членами Фонда страхования. Они должны будут консолидироваться или же поменять свой статус и стать небанковскими кредитными организациями", - сказал Гасымов.

Лента

Лента новостей