...

Вице-премьер: Россия дорожит союзническими отношениями с Азербайджаном

Бизнес Материалы 31 августа 2007 16:48 (UTC +04:00)
Вице-премьер: Россия дорожит  союзническими отношениями с Азербайджаном

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Первый заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин заявил о необходимости определить дату очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с Азербайджаном. Об этом он сказал в Баку 31 августа на встрече с первым вице-премьером правительства Азербайджана Ягубом Эюбовом.

Нарышкин подчеркнул, что Россия "дорожит братскими, союзническими отношениями с Азербайджаном" и внимательно следит за развитием экономической ситуации в соседней стране.

Ягуб Эйюбов сказал, что в последние годы отношения двух стран развиваются по всем направлениям. По его словам, договоренности, которые будут достигнуты в ходе первого рабочего визита Сергея Нарышкина в Азербайджан, станут стимулом к расширению сотрудничества между странами.

Основной проблемой во взаимной торговле между странами является необходимость заполнения дефицита в объеме $450-500 млн., образовавшегося из-за прекращения поставок природного газа из России с 1 января 2007 года, товарами с высокой добавленной стоимостью. На сегодня 30 процентов в структуре товарооборота приходится на долю машинотехнического оборудования.

В настоящее время Азербайджан является лидером в СНГ по объёму инвестиций на душу населения, а Россия лидирует по объёмам и темпам привлечения инвестиций. Ранее стороны обменялись взаимными предложениями по инвестициям в экономики каждой из стран. Решения ни по одному из предложенных проектов пока не приняты.

Лента

Лента новостей