...

За июль еще шесть банков в Азербайджане выполнили требование НБА по капитализации

Бизнес Материалы 8 сентября 2007 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ По состоянию на 1 августа шесть банков не выполнили требование Национального банка Азербайджана (НБА) к минимальному размеру совокупного капитала, который на 1 июля должен быть сформирован на уровне 10 млн. манатов, сообщили в субботу в НБА.

В июле положение улучшилось, так как, по статистическим данным НБА, уже на 1 августа капитал 37 банков против 31 банка месяц назад превышал 10 млн. манатов. Их удельный вес в совокупном объеме капитала всех банков составил 95 процентов.

У 5 банков (с удельным весом 4,5 процентов) капитал сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов, а один банк (0,5 процентов) оплатил его в диапазоне от 3,5 млн. манатов до 5 млн. манатов.

Всего в республике действует 44 банка, но Poctbank отчетности не ведет, так как его операции полностью ограничены. С ограниченной лицензией (не имеют разрешения на прием вкладов) работают три банка - Kauthar Bank, Euro Bank (бывший АзИнвестБанк) и Azal Bank.

Согласно банковскому законодательству существует ряд последовательных санкций в отношении нарушений пруденциальных норм НБА. Среди них изменение юридического статуса, ограничение банковской лицензии, рекомендации по слиянию капитала с другим банком, а крайняя мера предусматривает отзыв банковской лицензии. Инициатива по объединению капиталов в первую очередь должна исходить от акционеров банков, поэтому Нацбанк уже приступил к переговорам с ними.

Совокупный объем капитала всех действующих в стране 43 банков составил на 1 августа 891,6 млн. манатов, увеличившись по сравнению с началом 2007 года на 47,8 процентов (на 1 января было на уровне 603,3 млн. манатов).

Лента

Лента новостей