...

Стоимость нефти: новый рекорд

Энергетика Материалы 21 сентября 2007 05:04 (UTC +04:00)

Нефть на Нью-йоркской товарной бирже в четверг резко подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки нефти в октябре заключались по цене 83,32 доллара за баррель. Это на 1,39 доллара больше аналогичного показателя минувшей среды и новый рекорд цены закрытия на бирже в Нью-Йорке, где фьючерсные контракты на поставки углеводородного сырья заключаются с 1983 года, сообщает "Вести" .

При этом в четверг в ходе торговой сессии цена барреля нефти достигла 83,90 доллара, что стало новым абсолютным максимумом стоимости нефти на нью-йоркской бирже, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам аналитиков, подорожание нефти продолжается, прежде всего, из-за высокого спроса на нефтепродукты на американском рынке. При этом, согласно обнародованным в среду министерством энергетики США данным, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились еще на 3,8 миллиона баррелей, хотя запасы бензина увеличились на 400 тысяч баррелей. Специалисты предсказывали дальнейшее сокращение запасов углеводородного сырья в США, но не думали, что оно будет столь значительным. Таким образом, за две предыдущие недели коммерческие запасы нефти в США уменьшились сразу на 10,9 миллионов баррелей и составляют сейчас 318,8 миллиона баррелей, напоминают эксперты.

Помимо этого, указывают они, росту цен на нефть способствует дальнейшее ослабление доллара на мировых валютных рынках. Это вызвано рядом факторов, один из которых - недавнее решение Федеральной резервной системы (ФРС) США понизить банковскую учетную ставку по доллару, что привело к снижению доходности банковских вкладов в американской валюте.

Лента

Лента новостей