...

Завершено строительство последней платформы в рамках нефтяного проекта "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 24 сентября 2007 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " TendCapital " С.Алиев/ Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) завершила установку верхних строений платформы для проекта "Фаза-3" для добычи, дожима газа и нагнетания воды с соответствующими инженерно-техническими системами (ПДГНВ) на опорном блоке платформы "Глубоководного Гюнешли". Эта платформа является частью проекта полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", говорится в сообщении ВР - оператора проекта.

Верхние строения были построены на площадке АТА альянса компаний Amec-Azfen-Tekfen. Затем они были присоединены к ранее установленным верхним строениям буровой платформы с жилым блоком и сооружениями технического обеспечения посредством мостика.

Платформа ПДГНВ установлена на глубине воды 175 м на месторождении Глубоководный Гюнешли, рядом с платформой ПБЖ (платформа для бурения с инженерно-техническими системами и жилблоками). Установкой верхних строений на ПДГНВ завершается стадия строительных работ в проекте разработки "Глубоководного Гюнешли".

Первую нефть с "Глубоководного Гюнешли" планируется добыть в 2008 году. Это позволит довести общую добычу нефти с морских объектов на "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" свыше одного миллиона баррелей в сутки.

Брюс Люберски, вице-президент ВР, руководитель основных проектов производственной единицы, сказал: "Установкой этих верхних строений завершается наша почти семилетняя напряженная работа по строительству, в которой приняли участие представители многих стран, и в результате которой было построено шесть морских платформ мирового класса для полномасштабной разработки месторождений "АЧГ".

Кроме этого, строительные работы включили прокладку более 20 трубопроводов общей протяженностью свыше 1200 км и значительное расширение Сангачальского терминала, что позволит принимать всю нефть и газ, добываемые на морских месторождениях.

Партнерами по Соглашению о долевом разделе добычи Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) являются: БиПи (оператор - 34,1%), Chevron (10,3%), ГНКАР (10,0%), INPEX (10,0%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Devon (5,6%), Itochu (3,9%), Hess (2,7%).

Лента

Лента новостей