...

Высокие цены на нефть ускорили изменение соотношения по разделу доходов от добычи нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 1 ноября 2007 19:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В связи с ростом мировых цен на нефть, которые уже превышают $90 за баррелей, с 2008 года изменится соотношение разделения доходов от добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Об этом сообщил исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов в четверг на пресс-конференции.

Сегодня прибыль от добычи нефти с этого месторождения распределяется в соотношении 30 процентов (передается Госнефтекомпании Азербайджана) на 70 процентов (делится среди иностранных нефтяных компаний). Предполагается, что с первого или второго квартала соотношение поменяется на 55 на 45 процентов.

"Процесс перехода на второй уровень разделения доходов ускорился из-за высоких цен на нефть, так как ранее предполагалось его достичь к 2010-2011 годам", - сказал Мовсумов. В этой связи уже к 2009-2010 годам можно ожидать переход на соотношение 80 процентов (остается у Азербайджана) на 20 процентов (передается иностранным партнерам по проекту).

Лента

Лента новостей