...

Министр: Швейцария проявляет интерес к закупкам азербайджанского газа

Энергетика Материалы 7 ноября 2007 18:50 (UTC +04:00)
Министр: Швейцария проявляет интерес к закупкам азербайджанского газа

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Энергопроизводители Швейцарии проявляют интерес к прямым закупкам азербайджанского газа, сообщил в среду министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

"Наша инфраструктура развивается. Расширение числа альтернативных трубопроводов повышает интерес к азербайджанским энергоносителям", - сказал министр.

Поскольку этими вопросами занимаются, в основном, другие министерства, решения по ценовым и другим параметрам принимаются с их стороны, а задача Минэкономразвития заключается в доставке обращений до нужных инстанций. В этой связи министр исключает вероятности подписания какого-либо документа по поставкам в Швейцарию газа в ходе предстоящего 14 ноября в Баку заседания азербайджано-швейцарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

По словам Бабаева, меморандум по поставкам газа на сегодня подписан с Грецией. Италия также проявляет интере в транзите топливо через Грецию.

"Сегодня Азербайджан находится в центре внимания не только как страна-производитель, но и как единственная транзитная - в регионе. Мы заинтересованы участвовать во всех альтернативных источниках поставок энергоресурсов, в том числе по NABUCCO, Одесса-Броды-Плотск", - сказал министр.

Он также огласил планы превращения Азербайджана в ближайшее время в экспортера электроэнергии, поскольку для этого существует рынок.

Лента

Лента новостей