...

Эксперт: Азербайджан выбрал рыночные условия, отказавшись субсидировать топливно-энергетический сектор

Энергетика Материалы 9 ноября 2007 17:07 (UTC +04:00)
Эксперт: Азербайджан выбрал рыночные условия, отказавшись субсидировать топливно-энергетический сектор

Азербайджан, Баку / Trend / Полностью отказавшись от практики косвенного субсидирования топливно-энергетического сектора, Азербайджан, тем самым, выполнил еще одну рекомендацию международных финансовых институтов, которые предлагали отказаться от политики такого субсидирования.

Международный валютный фонд считал, что Азербайджану следует определиться: либо через 25 лет в стране будет процветающий не нефтяной сектор, приспособленный к мировой экономике, плюс миллиардные средства на банковских счетах, либо привыкший к бесплатным энергоносителям промышленный сектор, который столкнется с большими проблемами после истощения запасов углеводородов. Азербайджан выбрал первое. Раз страна хочет интегрировать в мировую экономику, она должна приспособиться к сугубо рыночным условиям.

Косвенные субсидии были предусмотрены только для АО "Азерэнержи" в 2007 году, как и в 2006. Но из-за повышения тарифов на электроэнергию более чем в 3 раза в начале с.г. субсидии в размере 330 млн. манатов, предназначенные компании, были направлены на усиление социальной защиты целевых групп населения, испытывающих трудности с оплатой коммунальных услуг.

Существование косвенного субсидирования способствовало расточительству ресурсов и открывало путь для хищения финансовых средств в особо крупных размерах. Огромными бюджетными средствами распоряжалось не правительство, а узкая группа энергетических и коммунальных предприятий, абсолютно не заинтересованная в улучшении технического состояния энергетической отрасли. От косвенных субсидий больше выгоды получали отнюдь не бедные, а богатые слои населения, не испытывающие в них необходимости: расходуя на коммунальные услуги небольшую часть доходов, они использовали разнообразную технику, обеспечивающую максимум комфорта, не заботясь при этом об эффективном использовании энергоресурсов.

Правительство Азербайджана не намерено возвращаться в 2008 году к практике косвенного субсидирования топливно-энергетической сферы. Как сообщил заместитель министра финансов Азер Байрамов, цены на электроэнергию высокие, что позволило увеличить уровень собираемости, поэтому в предоставлении субсидий АО "Азерэнержи" уже нет необходимости.

(Эллада Ханкишиева - эксперт аналитического центра Trend )

Лента

Лента новостей