...

Азербайджан и ЕС договорились по проекту Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 4 февраля 2008 18:58 (UTC +04:00)
Азербайджан и ЕС договорились по проекту Транскаспийского газопровода

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан и ЕС договорились поддержать проект Транскаспийского газопровода. Об этом в понедельник в Баку после переговоров заявили глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и президент ЕС, глава МИД Словении Дмитрий Рупель.

"Транскаспийский проект очень важен для ЕС, который выступает за альтернативные пути поставок энергоресурсов в Европу, - сказал Рупель. Мы уже подписали меморандум о взаимопонимании в этой сфере с Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном. И во время переговоров в Баку узнали позицию Азербайджана по проекту транскаспийского газопровода", - сказал он.

"Азербайджан готов к сотрудничеству с ЕС по транскаспийскому газопроводу и любая страна Средней Азии может подключиться к этому проекту", - сказал глава МИД Азербайджана.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает строительство по дну Каспия газопровода пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год. Газопровод, протяженностью около 2 тыс. км, предполагает экспорт туркменского газа через Азербайджан в Турцию. Технические условия прокладки этого трубопровода более выгодны, чем прокладки трубопровода "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

Транскаспийский трубопровод может быть соединен с Южнокавказским газопроводом, по которому в настоящее время транспортируется газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в Турцию, транзитом через Грузию. Несмотря на то, что пропускная способность Южнокавказкого газопровода составляет около 20 млрд. куб. метров газа в год, по оценкам экспертов, он будет иметь свободные объемы для транспортировки, что объясняется предполагаемым увеличением потребности в газе в Азербайджане. Кроме того, существуют технические возможности расширения пропускной способности трубопровода.

Лента

Лента новостей