...

Apsheron Investment присоединилась к инициативе EITI

Энергетика Материалы 12 февраля 2008 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля / Trend / Apsheron Investment Ltd присоединилась к Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI) в Азербайджане, говорится в сообщении Государственного нефтяного фонда, распространенном во вторник.

Как говорится в сообщении, компания должна будет представить правительству Азербайджана отчет за 2007 год. Количество участников EITI в Азербайджане достигло 26.

Меморандум по EITI подписан 24 ноября 2004 года 21 местной и иностранной компанией, которые занимаются добычей и переработкой нефти и газа, в том числе Государственной нефтяной компанией, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, Total, Lukoil, Unocal, Shell, Devon Energy. Затем присоединились еще четыре - Inpex of Japan, Binagadi Oil и RAFI Oil, Naftiran Intertrade Co. Limited (NICO).

В начале ноября 2006 года российская компания "РуссНефть" подписала контракт типа PSA с Госнефтекомпанией Азербайджана на разработку, реабилитацию месторождений "Говсаны - Зых". За ГНКАР в контракте закреплено 25 процентов, "РуссHефть" получила 75 процентов долевого участия. По контракту компания должна будет увеличить объемы добычи нефти на "Говсаны"-"Зых" в 1,5 раза через 2 года.

Шестого ноября 2007 года российская RussNeft Absheron Investments Limited выплатила Госнефтефонду Азербайджана бонус в размере $2 млн. в рамках вступления в силу контракта по "Говсаны - Зых".

Контрактная площадь месторождения "Зых" составляет 65 км2. Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 12 млн. тонн. Месторождение открыто в 1935 году. На площади имеется 234 скважины, из которых 168 в разное время находились в эксплуатации.

Месторождение "Говсаны" открыто в 1948 году. Добыча нефти ныне составляет 260 тонн в сутки и 90 тыс. кубометров газа. Добыча ведется с 19 скважин.

Лента

Лента новостей