...

ВБ начал оценку первой фазы долгосрочной программы нового экологического развития в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 марта 2008 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк приступил к оценке первой фазы долгосрочной программы экологической очистки Абшеронского полуострова, для реализации которой банк готов предоставить кредит в размере $152 млн., сказали в пятницу в бакинском представительстве ВБ. Для оценки в Баку находится миссия банка во главе с руководителем экологических проектов Анитой Дасгупта, которая завершит оценочную работу до 15 марта.

Переговоры по проекту ожидаются к концу апреля - началу мая. Этот кредит будет предоставлен на условиях Международного банка реконструкции и развития.

Проект разделен на четыре самостоятельных компонента, которые охватывают различные государственные органы - Госнефтекомпанию, министерства по чрезвычайным ситуациям, экономического развития, экологии и природных ресурсов.

По первому компоненту, для ГНКАР предполагается приобретение за счет "твердых" инвестиций оборудования для очистки грунта. Также предусмотрено техническое содействие для улучшения экологической практики Госнефтекомпании, а именно подготовки стратегии и политики в этой области и применение их в операционной работе.

По второму компоненту, МЧС будет оказано содействие в очистке от радиоактивного угля территории бывших заводов по производству йода в Раманы и Сураханы. В советское время эти предприятия производили йод посредством фильтрования грунтовой воды, полученной с нефтяных скважин, с помощью гранул угля. В настоящее время эти гранулы накопились, и на фильтрах образовалась радиоактивная вода (в составе ее содержится радон). Чтобы обезопасить территорию ВБ выделит средства для ее утилизации. Второе направление содействия МЧС предусматривает физическую очистку от нефтезагрязненных отложений территории около аэропорта площадью в 1 тыс. га.

По линии минэкономразвития предусматривается создание системы управления бытовыми отходами, а минэкологии - усовершенствование экологических норм, стандартов, а также системы сертификации.

Ожидается, что в рамках этой программы правительство страны за счет бюджетных средств предоставит наибольший объем финансирования. Помимо этого доходы, полученные от реализации нефти с очищенных земель, также могут направляться на покрытие дальнейших расходов.

По предварительным оценкам, в Азербайджане масштабы загрязнения земель составляют от 10 до 30 тыс. га. Отличие АР от других стран, в которых уже проводились мероприятия по очистке, состоит в том, что на малой территории отмечается большая концентрация нефтезагрязнения. В рамках PSA соблюдаются ведущие экологические стандарты, поэтому текущего загрязнения практически не происходит. Это - накопившиеся веками, и для очистки требуются сотни миллионов долларов, считают эксперты ВБ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей