...

Азербайджан возобновит возврат задолженности по электроэнергии перед Ираном

Энергетика Материалы 12 марта 2008 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджан возобновит возврат долга Ирану по электроэнергии в апреле, сказал в среду вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров. Остаточный объем по задолженности составляет более 200 млн. кВт/ч.

Ежесуточно Азербайджан поставлял в Иран 1,5-1,7 млн. кВт/ч электроэнергии, в качестве возврата задолженности в 400 млн. кВт/ч. Возврат был приостановлен в январе.

За счет поставок из Ирана в Азербайджан идет обеспечение электроэнергией Нахчыванской автономной республики. Азербайджан получает из Ирана электроэнергию в зимний период, когда наблюдается дефицит энергии, и возвращает летом, когда дефицит наблюдается в Иране.

По соглашению, если Азербайджан в течение года не может вернуть весь объем электроэнергии, то он должен ее оплатить денежными средствами. Но Иран отказался от возврата долга деньгами и поэтому она будет возвращена электроэнергией.

Возврат электроэнергии в Иран идет с избытком в 11 процентов, которые засчитываются как потери иранской стороны при передаче в НАР.

Лента

Лента новостей