...

Нефть продолжает стремительно дешеветь

Энергетика Материалы 21 марта 2008 13:23 (UTC +04:00)

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 20 марта 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились, передает РБК. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 100,38 (-0,34) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) - Light, Sweet Crude Oil - 101,84 (-0,70) долл./барр. При этом в течение биржевой сессии на NYMEX цена опускалась ниже отметки 100 долларов за баррель - до 98,65 долл.

Таким образом, с начала недели баррель нефти в Нью-Йорке подешевел на 8,37 долларов, или на 7,6%. Большинство аналитиков сходятся в том, что недавний рост цен на нефть был связан с деньгами спекулятивных инвесторов. Теперь, по мнению экспертов, пришло время более глубокой коррекции цен на черное золото.

В среду, 19 марта, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что цена на нефть свыше 100 долл./барр. является спекулятивной. "Сегодня почти все эксперты сошлись во мнении, что цена на нефть окончательно оторвалась от базового значения, регулируемого спросом и предложением", - сказал А.Кудрин. "Поэтому в настоящее время цена на нефть, которая составляет более 100 долл., не может рассматриваться как надежная, стабильная и предсказуемая", - добавил он.

Эксперты также отмечают, что падение цен на черное золото было спровоцировано опасениями инвесторов относительно того, что глобальный финансовый кризис завершится не скоро и будет на протяжении всего года оказывать негативное влияние на мировую экономику. В первую очередь речь идет о замедлении роста экономики США, которые являются крупнейшим потребителем энергоресурсов.

Лента

Лента новостей