...

Новый перенос сроков разработки месторождения "Кашаган" был предсказуем - эксперт

Энергетика Материалы 12 мая 2008 15:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 мая /корр. Trend К.Конырова/ Новый перенос сроков начала промышленной добычи на казахстанском месторождении "Кашаган" с 2011 на 2012-2013 годы был предсказуем, сказал на условиях анонимности собкору Trend в Астане юридический эксперт - консультант по нефтяным операциям.

"Сегодняшнее заявление министра энергетики Казахстана Мынбаева о переносе сроков - новость из разряда малорадостных. Получается, что полгода "кровавых" переговоров казахстанского правительства с акционерами, не оправдывают себя", - сказал собеседник.

Эксперт признал, что главный итог переговоров - перенос сроков добычи с 2008 года до 2011 года - и ранее среди специалистов вызывал сомнение.

"По сути, 2012 и 2013 годы - эти сроки назывались другими участниками переговоров, в частности Shell и ExxonMobil, как более реальные, но оператор проекта - итальянская Eni не называла этих сроков", - сказал юридический эксперт.

По его мнению, если все же встанет вопрос о переносе сроков до 2013 года, то Казахстан вправе затребовать 50%-участие в проекте.

Сегодня министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаева заявил журналистам, что иностранные участники консорциума Agip KCO предлагают перенести начало промышленной добычи на месторождении Кашаган на 2012-2013 годы.

"Иностранные участники консорциума хотят перенести сроки. У них разные сценарии - на 2012-й или 2013 год", - сказал С.Мынбаев.

"Мы достаточно жестко будем реагировать на последствия. Если будет некоторый перенос сроков, то уже на этом этапе должны быть оговорены очень конкретные санкции. Поэтому мы, одним словом, пытаемся в очередной раз договориться", - добавил министр.

Agip KCO, согласно СРП, подписанному в 1997 году сроком на 40 лет, реализует Северо-Каспийский проект, в рамках которого предусмотрена разработка ряда перспективных нефтяных месторождений в казахстанском секторе шельфа Каспия, самым крупным из которых является Кашаган.

В контрактную территорию буровых работ консорциума входят четыре нефтеносные структуры: Кашаган, Каламкас, Актоты, Кайран. Эти структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5,6 тыс. кв. км. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд. баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд. баррелей.

Согласно СРП, Agip KCO должен был приступить к промышленной разработке месторождения Кашаган еще в 2005 году. Однако этот срок оказался нереальным, и по договоренности сторон начало промышленной разработки Кашагана было перенесено на 2008 год. Но в середине минувшего лета Agip KCO вновь уведомил правительство Казахстана о переносе срока начала добычи на месторождении Кашаган с 2008 на второе полугодие 2010 года. Кроме того, консорциум заявил о существенном увеличением затрат по проекту - с $57 млрд. до $136 млрд.

В этой связи казахстанская сторона выразила недовольство темпами реализации проекта и потребовала для своей национальной компании "КазМунайГаз" статуса крупного участника проекта.

14 января было подписано соглашение между участниками Agip KCO и правительством Казахстана. Длительные переговоры правительства с участниками консорциума завершились внесением изменений в СРП по Северо-Каспийскому проекту. Согласно изменениям, казахстанская нацкомпания "КазМунайГаз" получает статус крупнейшего акционера консорциума (16,81%) наряду с Eni (нынешний оператор проекта), Total, ExxonMobil, Shell. Тогда же стороны договорились, что оператором проекта станет новая компания, которая будет создана всеми участниками консорциума, с учетом возросшей роли "КазМунайГаза" в проекте.

Состав участников Agip KCO пока выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

Лента

Лента новостей