...

Министр торговли США призывает прекратить субсидирование производства биотоплива

Энергетика Материалы 7 июня 2008 13:59 (UTC +04:00)
Министр торговли США призывает прекратить субсидирование производства биотоплива

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ Министр торговли США Карлос Гутиеррес считает необходимым прекратить субсидирование производства биотоплива для снижения цен на сельскохозяйственную продукцию. "Увеличение цен на продовольствие является проблемой", - сказал в субботу в своем выступлении на XII Петербургском Экономическом Форуме  Гутиеррес.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявлял, что рост цен на продовольствие может нанести ущерб мировому экономическому росту и безопасности. По его словам, результаты борьбы мирового сообщества с бедностью находятся под угрозой.

Гутиеррес в своем выступлении отметил также проблему монополий на мировых рынках. "Ответом на монополию должна быть политика монопсонии. Если мы не найдем какой-то резервной технологии, окажемся на краю катастрофы", - сказал министр торговли США.

Старший эксперт по мировой экономике американского института Brookings Хоми Харас (Homi Kharas) сказал Trend , что наблюдающаяся большая связь между мировым продовольственным и энергетическим рынками должна быть ослаблена. Связь рынков наблюдается как со стороны предложения (из-за важности энергоемкого транспорта, распределения и использования удобрений), так и со стороны потребления (вследствие использования продовольственной культуры в качестве биотоплива, которое при нынешних ценах стало более выгодным).

Лента

Лента новостей